Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Версия для слабовидящих
+7 (3462) 77–44–08
+7 (3462) 77–48–77
Г. СУРГУТ, УЛ. 30 ЛЕТ ПОБЕДЫ, Д. 44А
МЫ РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ!

В каких случаях требуется справка для посещения бассейна?

В каких случаях требуется справка для посещения бассейна?

Требовать от посетителей бассейна справку можно только при наличии соответствующей эпидемиологической обстановки в населенном пункте и предписания Госсанэпиднадзора, однако на практике ее требуют почти все бассейны. Отдельные требования для посещения бассейна установлены в отношении детей.

Требования для посещения бассейна взрослыми

Чтобы обезопаситься от заболеваний, передаваемых через воду, нужно выполнять санитарно-эпидемиологические требования к режиму эксплуатации плавательных бассейнов, качеству содержащейся в них воды и ее обеззараживанию (п. 1.3 СанПиН 2.1.2.1188-03, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.01.2003 N 4).

В связи с этим существуют следующие требования к детям и взрослым для посещения бассейна.

Когда возникает неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая ситуация в конкретном населенном пункте по заболеваниям, которые могут передаваться через воду в бассейнах, посетителям бассейна требуется справка из медицинской организации, разрешающая его посещение (п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03).

Перечень врачей, которых необходимо посетить для получения справки, а также анализов, которые потребуется сдать, зависит от заболевания, с которым связана эпидемиологическая обстановка в населенном пункте.

На практике почти все бассейны обязывают посетителей предъявлять медицинскую справку вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации.

Требования для посещения бассейна детьми

Дети могут посещать бассейн только при наличии разрешения врача-педиатра (п. 12.9 СанПиН 2.4.1.3049-13, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26).

Вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации детям дошкольного и младшего школьного возраста обязательно требуется справка о результатах паразитологического обследования на энтеробиоз (п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03):

  • перед приемом в плавательную группу (секцию) бассейна, в дальнейшем не менее одного раза в три месяца;
  • при разовых посещениях - перед каждым посещением, если перерыв между ними был более двух месяцев.

Требования к медицинской организации, выдающей справки для посещения бассейна

Правом выдачи справки на посещение бассейна обладают государственные и коммерческие медицинские организации, имеющие лицензии на оказание медицинских услуг (выполнение работ) по соответствующим профилям медицинской деятельности (п. 46 ч. 1 ст. 12 Закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ; п. 11 ст. 2 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Контролирует наличие медицинской справки у посетителей администрация бассейна (п. 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03).

Получить медицинские услуги для оформления справки, разрешающей посещение общественных бассейнов вы можете в нашей клинике.


Возврат к списку